Алфавитный указательабвгдеёжзиклмнопрстуфхцчшщэюя

Крымский виртуальный некрополь

Могилы знаменитых и простых людей, похороненных в Севастополе и Крыму, братские могилы и воинские мемориалы

Список сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей

Сотрудники милиции, уголовного розыска, погибшие при исполнении долга.  

 

Андрей Юрьевич Усанин  (16.02.1965 – 01.06.1998),  майор милиции (посмертно), командир взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы УМВД Украины в г.Севастополе. Предотвратил столкновение автобуса с колонной, перевозившей 700 детей, остановив его движение своим автомобилем.


Ворожка Александр Тихонович, младший сержант милиции, инспектор дорожного надзора отдельного дивизиона дорожного надзора милиции УВД Севгорисполкома.
Родился 08 сентября 1960 года в городе Севастополе, в 1976 году был принят в члены ВЛКСМ, комсомольский билет № 42225615. В 1977 году окончил Севастопольскую среднюю школу № 16, после чего устроился на работу в Севастопольский приборостроительный институт на должность старший лаборант. 28 ноября 1978 года Нахимовским РВК г. Севастополя был призван на срочную службу в ряды Советской Армии, службу проходил в в/ч 81284 Управление военного коменданта гарнизона г. Калининграда. В октябре 1980 года демобилизовался по окончанию срока службы.
На службу в органы МВД зачислен с 26 декабря 1980 года, где был принят на должность инспектора дорожного надзора отдельного дивизиона дорожного надзора милиции УВД Севгорисполкома, в звании младшего сержанта милиции. За время прохождения службы Ворожко А.Т. зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный,  грамотный и принципиальный сотрудник.
24 июня 1984 года водитель а/м ВАЗ-21061 нарушая ПДД, на 40 км трассы Симферополь-Ялта на закруглении дороги, выехал на встречную полосу, где столкнулся с мотоциклом, на котором находился Ворожка А.Т. в качестве пассажира, перемещаясь на другое место несения службы.
В результате столкновения водитель мотоцикла и младший сержант милиции Ворожка Александр Тихонович погибли на месте происшествия.


Скоробогатов Евгений Геннадиевич, старший сержант милиции, инспектор патрульной службы 4-й роты батальона патрульной службы УМВД Украины в г.Севастополе
Родился 02 октября 1976 г. в с.Герасковском Марковского района Луганской обл. Украинец. Образование - неполное высшее, в 2000 году окончил Старобельский государственный аграрный техникум.
В органах МВД с 15 марта 2004 г.
20 апреля 2009 г. погиб спасая детей, проникших в подземные помещения резервного командного пункта К-11 по ул.Истомина, находящегося на балансе МЧС и ГО Севастопольской ГГА, отравившись дымом от горения химических веществ.
Награжден орденом "За мужество" III степени (посмертно).

Настенко Виктор Васильевич, подполковник милиции, старший оперуполномоченный по ОВД группы борьбы с преступностью в кредитно-финансовой и банковской системах и в сфере приватизации ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе.
Родился 16 января 1955 года в г. Туле, обучался в средней школе
№ 36 г. Тулы, с 1970 года по1972 год учился в ГПТУ № 15 г. Тулы, по окончанию училища устроился на работу в «Центрсантехмонтаж». В 1973 был призван в ряды Советской Армии, проходил службу в АВО в/ч 02009-А, после увольнения в запас, работал в филиале Ростовской студии кинохроники в должности осветителя.
В 1976 году поступил на службу в органы МВД СССР и проходил службу до 1979 года в отдельном дивизионе УВД Тулоблисполкома на должности милиционера в звании сержант милиции. В 1977 году поступил в средне специальную школу МВД СССР, где проучился до марта 1980 года, учебу оставил по семейным обстоятельствам. После чего продолжал службу в отдельном дивизионе по охране ИВС и конвоированию при УВД Тулоблисполкома. В 1980 году поступил в Горьковскую школу МВД СССР в должности слушателя, в 1981 году вступил в члены КПСС. По окончанию ГВО МВД СССР в 1984 году направлен в распоряжение УВД Тулоблисполкома, где был назначен на должность оперуполномоченного ОБХСС, но по семейным обстоятельствам переведен в УВД г. Севастополе и назначен на должность о/у ОБХСС Гагаринского РОВД. Пройдя длинный путь от сержанта милиции до старшего офицерского состава подполковника милиции, с должности милиционера до старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе, зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, юридически грамотный и принципиальный сотрудник. Убит выстрелом в голову, вечером 16 ноября 1998 года.

 
Хлёскин Пётр Иванович, младший лейтенант милиции, инспектор милицейской службы РУД Севастопольского ГОМ Управления милиции МГБ Крымской области.
(Правильное написание фамилии – Хлёскин, не Хлёсткин).
Родился 30 сентября 1924 года в деревне Коневка Теплинского с/с, Мценского района Орловской области. Русский, образование -низшее, окончил четыре класса.
С 1939 г.по 1941 г. работал в совхозе «Культура» рабочим. Находился в немецкой окупации по февраль 1942 г.
23 февраля 1942 года был призван на службу в Красной Армии. Воевал на 3-м Украинском фронте красноармейцем в составе 771 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии 80 гвардейской дивизии. Участвовал в освобождении Будапешта и Вены. Дважды был ранен, но всегда после излечения в госпиталях возвращался в строй. 1 ноября 1944 года был назначен командиром отделения. Уволен из рядов Красной Армии 15 октября 1945 г.
25 ноября 1945 года Хлескин П.И. был принят на службу в органах МВД на должность милиционера 2-го разряда 3-го отделения милиции Орловского ГО УМ МВД Орловской области, в звании «старший сержант милиции». В июне 1946 года, для дальнейшего прохождения службы, был переведен в город Севастополь на должность милиционера 2-го разряда Севастопольского ГОМ Управления милиции МВД Крымской области. В декабря 1946 года переведен на должность участкового уполномоченного 1-го разряда отряда наружной службы Севастопольского ГОМ.
1 августа 1948 г. его назначают на должность помощника командира оперативного взвода Севастопольского ГОМ, а 1 сентября 1948 г. на должность командира взвода. С 1 июня 1949 г. работал на должности участкового уполномоченного патрульной службы 1-го разряда отдельного оперативного взвода Севастопольского ГОМ. С 1 апреля 1951 г. работал участковым уполномоченным патрульной службы 1-го городского отделения милиции Севастопольского ГОМ. 31 октября 1951 года Хлескин П.И. был переведен на должность инспектора милиции службы РУД (регулирование уличного движения) Севастопольского ГОМ и ему приказом МВД СССР было присвоено офицерское звание «младший лейтенант милиции».
21 ноября 1952 года Хлескин Петр Иванович трагически погиб при выполнении служебных обязанностей. Находясь на посту на автотрассе Севастополь-Симферополь, проходящей по ул. Лабораторное шоссе, младший лейтенант милиции Хлескин П.И. остановил для проверки документов автомобиль, двигавщийся в направлении города Симферополя. Во время проверки документов, грузовой автомобиль, выезжавший из города, правой боковой стороной зацепил сотрудника милиции и протащил его несколько метров. В результате дорожно-транспортного происшествия Хлескин П. И. от полученных травм скончался на месте.
За период службы был награжден: орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».
Захоронен на городском кладбище по ул.Пожарова.

Невинский Стефан Антонович, сотрудник Бахчисарайского уголовного розыска, погиб при ликвидации банды налётчиков в марте 1925г. (См. Доклад начальника милиции Якобсона).
Из воспоминаний Ф.Н.Уварова, сотрудника уголовного розыска 1920-х г.г.
«На углу улицы Б.Морской и Нахимова находился Всероссийский кооперативный банк. В 1925 году в марте месяце днём неизвестные бандиты в количестве четырёх человек вошли в здание банка, где всем находившимся скомандовали «руки вверх». Один из бандитов моментально оборвал телефонный провод. Ограбив деньги из кассы, скрылись. На следующий день поступили сведения о том, что на Северной стороне в кофейне ночевали четыре человека мужчин, приметы которых схожие с бандитами, ограбившими «Всекобанк». Установив, что это действительно являются они, которые выдают себя за скотопромышленников и собираются выехать подводой в г.Бахчисарай. Ввиду того, что бандиты были хорошо вооружены, и при задержании их в кофейне могут оказать вооружённое сопротивление, и благодаря этому окажутся пострадавшими невинное гражданское население. Нам, оперативным сотрудникам Уголовного Розыска, пришлось организовать другое мероприятие. За Северной стороной по шоссейной дороге мы остановили одну из подвод, которая следовала в Севастополь. Сняв с подводы заднее колесо, создав видимость, что мы обломались, когда подвода с ехавшими бандитами поравнялась с нами, мы под предлогом оказания нам помощи, окружили их и скомандовали «руки вверх». Бандиты оказали нам вооружённое сопротивление. В результате перестрелки двое бандитов были тяжело ранены, а с нашей стороны был убит хороший товарищ, инспектор Уголовного Розыска Невинский, светлая паять о котором хранится у нас по настоящее время.  Бандиты были арестованы, которые оказались: главарь Соболев, Савченко и два брата Антон и Трофим Шпуряки. Как установлено следствием, все они служили ранее в банде Махно. Приговором суда осуждены к высшей мере наказания – расстреляны».

Чекменев Валерий Аркадьевич, старший лейтенант милиции, начальник ОУР Ленинского РОВД г. Севастополя,.
Родился 26 июня 1946 года, г. Касин, Челябинской области, русский, в 1963 году окончил среднюю школу № 3 в поселке Вишневогорск, Челябинской области. После был принят на работу, на обогревательную фабрику п. Вишневогорск по специальности слесарь ІІ разряда, где поработал до 1964 года. С 1964 года по 1965 год – слесарь-монтажник,
п. Большекаменск, Чукотовский район, Приморского края. С 15 июля 1965 года по 05 июля 1968 год проходил срочную службу в Советской Армии на Краснознаменном тихоокеанском флоте, в/ч 70024, в/ч 59012, в/ч 15110. После окончания службы с 1968 года по 1973 год устроился на работу сторожем в Фрунзенский военкомат и параллельно поступил на учебу в Дальневосточный государственный университет г. Владивостока, по окончанию которого получил высшее образование.
Службу в ОВД Чекменев В.А. начал проходить с 01 октября 1973 года в должности следователь Ленинского РОВД г. Севастополя. С
01 февраля 1976 года по 01 февраля 1977 год – старший следователь Гагаринского РОВД г. Севастополя и в этом же году назначен на должность  начальник отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Севастополя. За период службы приказом УВД Крымоблисполкома был награжден нагрудным знаком «Отличник милиции». С июня 1978 года являлся членом КПСС.
В период отпуска, 17 августа 1978 года в ходе беседы с подозреваемым (соседом) в краже денег из своей квартиры, получил удар в подбородок, при падении ударился головой об асфальт и от полученной черепно-мозговой травмы 19 августа 1978 года старший лейтенант милиции Чекменев Валерий Аркадьевич трагически скончался.
Виновник гибели Чекменева В.А. гражданин Ревуков В.Н. был осужден по ст. 98 УК УССР на 2 года 6 месяцев народным судом Ленинского района г. Севастополя.

Тарасов Олег Геннадиевич, оперуполномоченный сектора уголовного розыска Гагаринского РО УМВД Украины в г.Севастополе. Погиб в ДТП 30 ноября 2008г. на Ялтинском кольце.









Создание сайта - ГЕОКОН